Mountain Bike Metepec 2016

Mountain Bike en Metepec 2016

Se llevó a cabo la primera carrera de Mountain Bike en el municipio de Metepec con una asistencia que, de acuerdo al Instituto Municipal de Cultura Física y Deporte de Metepec (IMCUFIDEM), fue de más de 230 inscritos.

Fueron en total nueve categorías, desde Juvenil de 13 años hasta Masters de 50 años o más, desde luego categoría femenil libre y una categoría Elite, donde participaban los más expertos.

La ruta incluyó varios tramos de los caminos de tercería para ascender al Calvario, y también varios senderos tipo “single track” con algunos ascensos y descensos que pusieron a prueba las piernas y pulmones de la mayoría.
Las categorías juveniles, y femenil constaron de dos vueltas a un circuito de unos 4 km de recorrido, el resto de categoría debió dar cuatro vueltas, salvo los Elite, que tuvieron que completar seis vueltas al trazado.

El saldo fue blanco, es decir, no hubo incidentes salvo algunas raspadas y caídas que son parte de este tipo de competencia y que agregan la anécdota para los participantes. Al finalizar todos los finalistas recibieron camiseta, medalla de participación y víveres de hidratación y recuperación.

Una buena organización y un buen pretexto para hacer deporte, y de acuerdo al titular del IMCUFIDEM, Homero Díaz, el año entrante podríamos esperar unas tres competencias de este tipo, aunque en diferentes localidades del municipio.

Enhorabuena a los competidores. Checa si nuestra cámara te captó en acción y revisa en qué posición llegaste.

Resultados Mountain Bike Metepec 2016

Libre Femenil 19+

1. 107 Anahí Alejandra Serna
2. 109 Marisol Becerra
3. 218 Elizabeth Rivera
4. 105 Aracely Camacho

Elite
1. 14 Erick Adán Arriaga
2. 4 Edwin Ricardo García
3. 2 Diego Ramírez
4. 9 José Miguel Figueroa

Libre Varonil 19 – 29
1. 24 Gerardo Escobar
2. 13 Tobías González
3. 20 Aldair Eduardo Linares
4. 21 Carlos Estiben Peralta
5. 18 Alberto Santana

Master A Varonil 30- 39
1. 39 Erick Sosa
2. 70 Pedro Pages
3. 40 Adán Fernan Morán
4. 62 Alejandro Hernández
5. 73 Javier Velázquez

Master B Varonil 40-49
1. 78 Germán Francisco Reyes
2. 92 Víctor Eduardo Cruz
3. 89 Alfredo Palemón
4. 102 Edmundo Castro
5. 84 Rubén Serrano

Master C Varonil 50+
1. 110 Sergio García
2. 216 Oscar Soto
3. 112 Miguel Juárez
4. 118 Samuel Ruiz
5. 94 Juan Carlos Vázquez

Juvenil Varonil B (16 a 18)
1. 126 Ricardo Escobar
2. 130 Diego Hernández
3. 131 Ricardo Pérez
4. 127 Rogelio Escobar
5. 128 Edgar Alberto Pedraza

Juvenil Varonil A 13 a 15
1. 138 Kevin Adrián Bernal
2. 137 Carlos Arturo Estévez
3. 151 Alexis Bastida
4. 152 Fernando De Paz
5. 135 Noel Millán

Principiantes Varonil
1. 138 Roberto Hernández
2. 158 Camilo Alberto Cruz
3. 182 Alberto Barbabosa
4. 162 Orlando Ramos
5. 146 José luis Beltrán

 

Competidores en esta galería: 02, 27, 32, 39, 47, 48, 61, 62, 66, 72, 73, 84, 92, 100, 102, 105, 128, 130, 131, 137, 138, 151, 158, 160, 166, 182, 213, 214, 218

Deja tu opinión

comentarios