Programa Quimera 2019

Festival Quimera 2019 Metepec

Sábado 12 De Octubre

Literatura Y Otras Quimeras
José Luis Martínez
Taller Abierto De Periodismo Cultural
CDMX
Escuela De Escritores Del Estado De México, Juana De Asbaje / 10:00 – 14:00

Talleres Infantiles
Dirección De Cultura
Metepec
Pabellón Infantil, Mercado Artesanal / 12:00

Compañía Ollin Yoliztli, Vida y Movimiento
Danza Regional Mexicana
Metepec
Plaza Juárez / 13:00

Talleres Infantiles
Dirección De Cultura
Metepec
Pabellón Infantil, Mercado Artesanal / 13:00

Lizbeth Padilla
Presentación Literaria
CDMX
Librería Isidro Fabela Del F.C.E. / 13:00

Yemayá (Convocatoria Local)
Baile De Salón
Metepec
Escalinata Del Calvario / 14:00

Inauguración
Exposición De Ganadores Del Concurso De Dibujo Infantil
“Este Es Mi México”
Instituto De Mexicanos En El Exterior De La Secretaría De Relaciones Exteriores
México
Casa De Cultura Carlos Olvera De Rancho San Francisco / 14:00

Solas / Paso A La Inmortalidad
Ciclo De Cortos De La Escuela De Artes Escénicas De La UAEMex
México
Museo Del Barro / 14:00

Cuentrova (Convocatoria Local)
Cántame Otro Cuento (Infantil)
Estado De México
Pabellón Infantil, Mercado Artesanal / 14:00

Muestra Cinematográfica De La UAEMex
Cortometrajes
Estado De México
Librería “Isidro Fabela” Del F.C.E. / 14:00

Centro Cultural El Naranjo (Convocatoria Nacional)
Danza Y Música Tradicional Mexicana
Michoacán
Plaza Juárez / 15:00

Monedita De Oro
No Me Molesten Porque Estoy Leyendo
Puebla
Pabellón Infantil
Mercado Artesanal / 15:00

Luz De Riada
Concierto De Música Fusión
CDMX
Escalinata Del Calvario / 16:00

Compañía De Títeres Cabezas De Estambre (Convocatoria Local)
El Conejo Y El Coyote, Teatro De Papel
Metepec
Museo Del Barro / 16:00

Are & Be (Convocatoria Local)
Concierto De Música Soul Y Funk
Metepec
Plaza Juárez / 17:00

Otredanza, Compañía Artística Lgtbi (Alcaldía De Medellín, Expocultura)
Tránsitos
Colombia
Teatro Quimera / 17:00

Viany Esmeralda Oropeza Betanzos
Cantante En Lengua Indígena De La UAEMex
Estado De México
Ay Dolores! Espacio Cultural, Gastronómico
Y Artesanal / 17:00

La Vodkanera (Convocatoria Internacional, Festival Rock Al Parque)
Música Balcánica
Colombia
Escalinata Del Calvario / 18:00

Josué Martínez Morín
Concierto De Órgano
Guanajuato
Capilla Del Calvario / 19:00

La Familia Solé (Alcaldía De Medellín, Expocultura,
Universidad De Antioquia)
Swing Y Jazz Manouche
Colombia
Plaza Juárez / 19:00

Fanko (Festival Rock X La Vida)
Sonido Fantástico
Música De Fusión
Jalisco
Escalinata Del Calvario / 20:00

Esteman
Concierto De Música Pop
Colombia
Plaza Juárez / 21:00

Presente Perfecto
Deby Medrez Pier
Música Alternativa
Mexico / Brooklyn

Armoira
México Spacerock
CDMX
Escalinata Del Calvario / 22:00

Domingo 13 De Octubre

Quimera En Los Barrios
Talleres Infantiles
Dirección De Cultura
Metepec
Parque Árbol De La Vida / 11:00

Xinastli, Compañía De Danza Folklórica (Convocatoria Local)
Danza Regional Mexicana
Metepec
Plaza Juárez / 12:00

Literatura Y Otras Quimeras
Gerardo De La Torre
Conferencia Magistral
Oaxaca
Ex Convento De San Juan Bautista / 12:00

Talleres Infantiles
Dirección De Cultura
Metepec
Pabellón Infantil, Mercado Artesanal / 12:00

Quimera En Los Barrios
Artista Local
Metepec
Parque Árbol De La Vida / 12:00

Aaron Joshua Y Dani Borrego
Cantautores
Metepec
Escalinata Del Calvario / 13:00

Badulake Teatro (Convocatoria Nacional)
Un Pato No Tan Feo
Espectáculo De Títeres
CDMX
Pabellón Infantil, Mercado Artesanal / 13:00

Quimera En Los Barrios
Cuentrova (Convocatoria Local)
Cántame Otro Cuento
Estado De México
Parque Árbol De La Vida / 14:00

Licenciatura De Danza De La Escuela De Artes Escénicas
Corazón De Ébano
UAEMex
Estado De México
Plaza Juárez / 14:00

Kamaleón Teatro
El Amor De Perlimplín, Con Belisa En Su Jardín
Adaptación De La Obra De Federico García Lorca
Estado De México
Museo Del Barro / 14:00

Quimera En Los Barrios
La Familia Solé Y Swinging Hepcats (Alcaldía De Medellín,
Expocultura, Universidad De Antioquia)
Espectáculo De Música Swing Y Jazz Manouche Y Baile
Colombia / México
Parque Árbol De La Vida / 14:00

Zaira Franco
Tumbalá
CDMX
Escalinata Del Calvario / 15:00

Poeta (Convocatoria Nacional)
Mi Sentido, Mi Rasgueo
Flamenco Fusión
Aguascalientes
Plaza Juárez / 16:00

Mesa Temática: El Asombroso Sherlock Holmes
Programa Cultural Tierra Adentro
CDMX
Museo Del Barro / 16:00

Felisa (Artista Fimpro)
Música Indie Pop
Colombia
Escalinata Del Calvario / 17:00

Francisco Álvarez Y David Soteno
Concierto De Órgano
Metepec / Guanajuato
Capilla Del Calvario / 18:00

Alejandro Zendejas
Cantautor
Metepec
Plaza Juárez / 18:00

Íctus Danza (Convocatoria Nacional)
Nómbrame
Para Que No Me Pierda
(Autorretrato / Danza / Poesía)
Morelos
Museo Del Barro / 18:00

RTRXN
Música Electrónica
Jalisco
Escalinata Del Calvario / 19:00

Ale Zéguer
Cantautora
Sonora
Plaza Juárez / 19:30

Edgar Oceransky
Cantautor
Estado De México
Plaza Juárez / 20:00

Lunes 14 de octubre

Quimera En Los Barrios
Talleres Infantiles
Dirección De Cultura
Metepec
Delegación San Gaspar / 15:00

Rondalla Magisterial Del Estado De México
(Convocatoria Local)
Música Popular
Estado De México
Museo Del Barro / 16:00

Quimera En Los Barrios
Los Botes Cantan (Convocatoria Nacional)
Música De A Deveras Con Instrumentos De A Mentiritas
Estado De México
Delegación San Gaspar / 16:00

Gaita Y Tamboó
Danza Afrocolombiana
Estado De México
Casa De Cultura Margarita García Luna
San Bartolomé Tlaltelulco / 16:00

Grupo De Danza De La Escuela De Iniciación Artística
El Cascanueces
Metepec
Casa De Cultura Leopoldo Flores
Santa María Magdalena Ocotitlán / 16:00

Orquesta De Cámara B’ida
Música Académica
Estado De México
Parroquia De San Juan Bautista Y Santa María De Guadalupe / 17:00

Nestor Pinacho
De Las Cenizas En La Tierra
Programa Cultura Tierra Adentro
Presentación Literaria
CDMX
Museo Del Barro / 17:00

Son Rompe Pera
Esos Batucos De La Marimba
Música De Fusión
Estado De México
Escalinata Del Calvario / 17:00

Quimera En Los Barrios
Artista Local
Metepec
Delegación San Gaspar / 17:00

La Familia Solé (Alcaldía De Medellín, Expocultura,
Universidad De Antioquia)
Swing Y Jazz Manouche
Colombia
Casa De Cultura Enrique Bátiz
San Jerónimo Chicahualco / 17:00

Conjunto Coral Yolotlcuicani
Música Coral
Estado De México
Casa De Cultura Margarita García Luna
San Bartolomé Tlaltelulco / 17:00

Juan Manuel Corona
Música Infantil
Metepec
Casa De Cultura Carlos Olvera
Rancho San Francisco / 17:00

Tomás Aristimuño Y Carola Zelaschi
(Convocatoria Internacional)
Música Contemporánea
Argentina
Plaza Juárez / 18:00

Quinteto Babalú (Alcaldía De Medellín, Expocultura)
Clase Magistral De Música Afroantillana
Colombia
Museo Del Barro / 18:00

Quimera En Los Barrios
Las Estrellas De La Dinamita
Música Popular
CDMX
Delegación San Gaspar / 18:00

Compañía Árbol De La Vida
Danza Regional Mexicana
Metepec
Casa De Cultura Enrique Bátiz
San Jerónimo Chicahualco / 18:00

Flor Villagra
Cantautora
Argentina
Escalinata Del Calvario / 19:00

Negrounder / Daniel Me Estás Matando / Long Shot
Hip Hop / Neobolero
Morelos / CDMX / Quintana Roo
Plaza Juárez / 20:00

Martes 15 de octubre

Quimera En Los Barrios
Talleres Infantiles
Dirección De Cultura
Metepec
Unidad Deportiva Plaza Estado De México
La Pilita / 15:00

Jazztoy
Música Jazz
Estado De México
Casa De Cultura Margarita García Luna
San Bartolomé Tlaltelulco / 16:00

Vanessa Balderas
Literatura Infantil
CDMX
Librería “Isidro Fabela” Del F.C.E. / 16:00

Quimera En Los Barrios
Compañia Títerefue (Convocatoria Local)
Espectáculo De Títeres
Metepec
Unidad Deportiva Plaza Estado De México
La Pilita / 16:00

Los Vokas (Convocatoria Local)
Música Coral
Metepec
Parroquia De San Juan Bautista Y Santa María De
Guadalupe / 17:00

Quinteto Babalú (Alcaldía De Medellín, Expocultura)
Música Afroantillana
Colombia
Escalinata Del Calvario / 17:00

Risaikuru, Clown Con Conciencia Ambiental
Reciclando
Jalisco
Pabellón Infantil, Mercado Artesanal / 17:00

Quimera En Los Barrios
Compañía Moyolo
Danza Regional Mexicana
Metepec
Unidad Deportiva Plaza Estado De México
La Pilita / 17:00

Lorenzo Orihuela
Anchane
Presentación Literaria
Metepec
Casa De Cultura Enrique Bátiz
San Jerónimo Chicahualco / 17:00

Ensamble De La Escuela De Iniciación Artística
Música Popular
Metepec
Casa De Cultura Leopoldo Flores
Santa María Magdalena Ocotitlán / 17:00

Ahuiliztli
Danza
Metepec
Casa De Cultura Carlos Olvera
Rancho San Francisco / 17:00

Big Band Jazz De México
Música Popular
CDMX
Plaza Juárez / 18:00

Ceremonia De Entrega De La Presea Metepec
Museo Del Barro / 18:00

Quimera En Los Barrios
Ilussión
Música Popular
Chile
Unidad Deportiva Plaza Estado De México
La Pilita / 18:00

Flor Villagra
Cantautora
Argentina
Casa De Cultura Enrique Bátiz
San Jerónimo Chicahualco / 18:00

Radaid
Música De Fusión
CDMX
Escalinata Del Calvario / 19:00

Armando Manzanero Y Francisco Céspedes
Armando Un Pancho
México / Cuba
Plaza Juárez / 20:00

Miércoles 16 de octubre

Quimera En Los Barrios
Talleres Infantiles
Dirección De Cultura
Metepec
Parque De San Jerónimo Chicahualco / 15:00

Eduardo Villalobos Trueba (Convocatoria Local)
Concierto De Piano
Metepec
Parroquia De San Juan Bautista Y Santa María De Guadalupe /
16:00

Alberto Chimal
Conferencia Magistral
CDMX
Museo Del Barro / 16:00

Grupo De Danza Folklórica De La Primaria Minerva
De San Gaspar Tlahuelilpan
Metepec
Pabellón Infantil, Mercado Artesanal / 16:00

Quimera En Los Barrios
Polichinela
Espectáculo De Títeres
Cuba
Parque De San Jerónimo Chicahualco / 16:00

Javier Nandayapa Trío
Música Contemporánea Con Marimba
CDMX
Plaza Juárez / 16:00

Compañía Ollin Yoliztli
Danza Regional Mexicana
Metepec
Casa De Cultura Leopoldo Flores
Santa María Magdalena Ocotitlán / 16:00

Gonzálo Tahhan (Convocatoria Internacional)
Cantautor
Argentina
Escalinata Del Calvario / 17:00

Ballet Habibi
Danza Árabe
Metepec
Pabellón Infantil, Mercado Artesanal / 17:00

Quimera En Los Barrios
Artista Local
Metepec
Parque De San Jerónimo Chicahualco / 17:00

Mamá De Acero Y Los Niños De La Guerra
Espectáculo Teatral
Metepec
Casa De Cultura Enrique Bátiz
San Jerónimo Chicahualco / 17:00

Flor Villagra
Cantautora
Argentina
Casa De Cultura Margarita García Luna
San Bartolomé Tlaltelulco / 17:00

Escuela De Artes Escénicas De La UAEMex
Alumnos De Canto De La Mtra. Olga Sotnikova
Estado De México
Casa De Cultura Leopoldo Flores
Santa María Magdalena Ocotitlán / 17:00

Mefteh
Danza Árabe
Metepec
Casa De Cultura Carlos Olvera
Rancho San Francisco / 17:00

Ilussion
Música Popular
Chile
Plaza Juárez / 18:00

Bambalinas Teatro En Movimiento (Convocatoria Local)
Amita La Sirena De Agua Dulce
Metepec
Museo Del Barro / 18:00

Quimera En Los Barrios
Grupo Acatzin
Música Popular
Estado De México
Parque De San Jerónimo Chicahualco / 18:00

Coro De La Escuela De Artes Escénicas De La UAEMex
(Dir. Mtra. Tatiana Litvinskaya)
Estado De México
Casa De Cultura Enrique Bátiz
San Jerónimo Chicahualco / 18:00

Makte
Danza Folklórica
Estado De México
Casa De Cultura Margarita García Luna
San Bartolomé Tlaltelulco / 18:00

Alfonso André y Amigos
Homenaje A David Bowie
CDMX
Escalinata Del Calvario / 19:00

Inti Illimani Histórico
Música Latinoamericana
Chile
Plaza Juárez / 20:00

Jueves 17 De Octubre

Quimera En Los Barrios
Talleres Infantiles
Dirección De Cultura
Metepec
San Jorge Pueblo Nuevo / 15:00

Mastuerzo y Calle 4
Un Son Para Bailar
CDMX
Plaza Juárez / 16:00

Quimera En Los Barrios
Compañía Títerefue (Convocatoria Local)
Metepec
San Jorge Pueblo Nuevo / 16:00

Durazno (Alcaldía De Bogotá, Festival Rock Al Parque)
Animal Tour
Colombia
Escalinata Del Calvario / 17:00

El Guardagujas
Teatro
Metepec
Museo Del Barro / 17:00

Quimera En Los Barrios
Caja Urbana (Convocatoria Local)
Estado De México
San Jorge Pueblo Nuevo / 17:00

Banda Municipal De Música
Concierto De Marchas E Himnos
Metepec
Casa De Cultura Enrique Bátiz
San Jerónimo Chicahualco / 17:00

Yemayá
Baile De Salón
Metepec
Casa De Cultura Margarita García Luna
San Bartolomé Tlaltelulco / 17:00

Compañía Ollín Yoliztli, Vida Y Movimiento
Danza Regional Mexicana
Metepec
Casa De Cultura Leopoldo Flores
Santa María Magdalena Ocotitlán / 17:00

Guarango Orquesta
Musica Afroantillana
Colombia
Plaza Juárez / 18:00

Miguel Ángel Contreras Nieto
Valeria, Relámpagos Y Tulipanes
Presentación Literaria
Estado De México
Casa De Todos, Museo Del Barro / 18:00

Quimera En Los Barrios
Gran Latino
Música Popular
Estado De México
San Jorge Pueblo Nuevo / 18:00

Escuela De Artes Escénicas De La UAEMex
Quartet (Trío De Alumnos De 9no. Sem.)
Música Jazz
Estado De México
Casa De Cultura Enrique Bátiz
San Jerónimo Chicahualco / 18:00

Coro Infantil De Toluca
Concierto De Música Coral
Estado De México
Casa De Cultura Margarita García Luna
San Bartolomé Tlaltelulco / 18:00

Candela Viva
Danza Afroantillana
Metepec
Casa De Cultura Carlos Olvera
Rancho San Francisco / 18:00

Troker (Convocatoria Nacional)
Imperfecto
Jalisco
Escalinata Del Calvario / 19:00

Compañía Ollin Yoliztli, Vida Y Movimiento
Danza Regional Mexicana
Metepec
Ay Dolores! Espacio Cultural, Gastronómico
Y Artesanal / 19:00

Xempa
Circo De La Muerte
Espectáculo Multidisciplinario
Jalisco
Plaza Juárez / 20:00

Still
Música Urbana
Metepec
Escalinata Del Calvario / 21:30

Dj Isaac Montoya
Música Electrónica
Metepec
Escalinata Del Calvario / 22:30

Viernes 18 De Octubre

Quimera En Los Barrios
Talleres Infantiles
Dirección De Cultura
Metepec
San Miguel Totocuitlapilco / 15:00

Arco Y Lira
Un Viaje Por Rusia
Rusia
Plaza Juárez / 16:00

Irma Pineda
Poesía Indígena
Estado De México
Museo Del Barro / 16:00

Banda Sinfónica Juvenil De La UAEMex
Concierto Sinfónico
Estado De México
Teatro Quimera / 16:00

Quimera En Los Barrios
Compañía Árbol De La Vida
Danza Regional Mexicana
Metepec
San Miguel Totocuitlapilco / 16:00

Ensamble De Voces De Toluca
Música Coral
Estado De México
Casa De Cultura Margarita García Luna
San Bartolomé Tlaltelulco / 16:00

Lorenzo Orihuela
Malinalxochitl
Presentación Literaria
Metepec
Casa De Cultura Leopoldo Flores
Santa María Magdalena Ocotitlán / 16:00

Leila Vargas (Convocatoria Local)
Musica Popular Mexicana
Estado De México
Escalinata Del Calvario / 17:00

Literatura Y Otras Quimeras
Lucia Rivadeneira
Taller Abierto De Poesía
Michoacán
Escuela De Escritores Del Estado De México, Juana De Asbaje /
17:00 – 21:00

Furia Kamikaze
Frankenstein, Cine Musicalizado
CDMX
Museo Del Barro / 17:00

Quimera Cuentos Internacional
Narradores Orales
Francia / Costa Rica / Cuba / España / México
Pabellón Infantil, Mercado Artesanal / 17:00

Quimera En Los Barrios
Artista Local
Metepec
San Miguel Totocuitlapilco / 17:00

Vladi Picazo Jazz Trío
Música Jazz
Metepec
Casa De Cultura Enrique Bátiz
San Jerónimo Chicahualco / 17:00

Umberto Almanza
Música Latinoamericana
Metepec
Casa De Cultura Leopoldo Flores
Santa María Magdalena Ocotitlán / 17:00

Rafael Martínez
Concierto De Órgano
Guanajuato
Capilla Del Calvario / 18:00

Magnet Animals
Música Contemporánea
Israel / E.U.A / México
Plaza Juárez / 18:00

Quimera En Los Barrios
Mariachi Ángeles De Calimaya
Música Vernácula
Estado De México
San Miguel Totocuitlapilco / 18:00

Still
Música Urbana
Metepec
Ay Dolores! Espacio Cultural, Gastronómico
Y Artesanal / 18:00

Ra La Culebra (Alcaldía De Cali / Festival Fiura)
Música De Fusión
Colombia
Escalinata Del Calvario / 19:00

Zien Cuentos
Narraciones Para Adultos
Colombia
Museo Del Barro / 19:00

Amaury Gutiérrez
Cantautor
Cuba
Plaza Juárez / 20:00

Presente Perfecto
D1-66.Er
Live-Coding
Estado De México
Eduardo Jimenez
Live Audiovisual
CDMX
Deejay Discreto Feat Lolosamo
Visuales: Item
Querétaro

Sábado 16 De Octubre

Literatura Y Otras Quimeras
Lucia Rivadeneira
Taller Abierto De Poesía
Michoacán
Escuela De Escritores Del Estado De México, Juana De Asbaje / 10:00 – 14:00

Quimera Cuentos Internacional
Narradores Orales
Costa Rica / Cuba / España / México
Pabellón Infantil, Mercado Artesanal / 11:00

Quimera En Los Barrios
Talleres Infantiles
Dirección De Cultura
Metepec
Santa María Magdalena Ocotitlán / 11:00

Mini Teatro Landó
Pedro Y El Capitán
Estado De México
Museo Del Barro / 12:00

Quimera Cuentos Internacional
Narradores Orales
Costa Rica / Cuba / España / México
Pabellón Infantil, Mercado Artesanal / 12:00

Quimera En Los Barrios
Candela Viva
Danza Afroantillana
Metepec
Santa María Magdalena Ocotitlán / 12:00

Quimera Rock
Thunder Tank
CDMX
Ex Recinto Ferial / 12:00

Quimera Rock
Axpi
CDMX
Ex Recinto Ferial / 12:30

Dius Solís
Rock Pop
Colombia
Escalinata Del Calvario / 13:00

Eduardo Osorio
Conferencia Magistral
Estado De México
Museo Del Barro / 13:00

Orquesta Infantil Y Juvenil De Zinacantepec (Orzi)
Concierto De Música Académica
Estado De México
Teatro Quimera / 13:00

Quimera En Los Barrios
Escuela De Artes Escénicas De La UAEMex
Cuarteto De Saxofones
Estado De México
Santa María Magdalena Ocotitlán / 13:00

Quimera Rock
Caja Urbana (Convocatoria Local)
Estado De México
Ex Recinto Ferial / 13:00

Quimera Rock
Bang Bang Bang Y Los Espectros
Estado De México
Ex Recinto Ferial / 13:30

Cali Ají
Musica Afroantillana
Colombia
Escalinata Del Calvario / 14:00

Quimera En Los Barrios
Artista Local
Metepec
Santa María Magdalena Ocotitlán / 14:00

Quimera Rock
The Jackal (Convocatoria Local)
Metepec
Ex Recinto Ferial / 14:00

Quimera Rock
Noise Combs (Convocatoria Local)
Metepec
Ex Recinto Ferial / 14:30

Eduardo Badola (Alcaldía De Bogotá)
Música Jazz
Colombia
Escalinata Del Calvario / 15:00

Compañía Universitaria De Teatro
La Máquina Del Tiempo Literario
UAEMex
Pabellón Infantil, Mercado Artesanal / 15:00

Quimera En Los Barrios
Los Botes Cantan (Convocatoria Nacional)
Música De A Deveras Con Instrumentos De A Mentiritas
Estado De México
Santa María Magdalena Ocotitlán / 15:00

Quimera Rock
Kaso De Homicidio (Alcaldía De Medellín, Festival Altavoz)
Hardcore
Colombia
Ex Recinto Ferial / 15:00

Quimera Rock
Control Hardcore (Convocatoria Internacional,
Alcaldía De Medellín, Festival Altavoz)
Hardcore
Colombia
Ex Recinto Ferial / 15:30

Nina Michell
Cantautora
Morelos
Plaza Juárez / 16:00

Quimera Rock
Radio Calavera (Alcaldía De Medellín, Festival Altavoz)
Colombia
Ex Recinto Ferial / 16:00

David Soteno
Concierto Didáctico De Órgano
Metepec
Capilla Del Calvario / 17:00

La Dama Del Puerto
Espectáculo De Tango
CDMX
Museo Del Barro / 17:00

Quimera Rock
Congal Tijuana
Estado De México
Ex Recinto Ferial / 17:00

Literatura Y Otras Quimeras
Escuela De Escritores Del Estado De México
“No Me Llores Más”
Celebración A Roberto Fernández Iglesias
Metepec
Ex Convento De San Juan Bautista / 17:00

David Soteno
Concierto Didáctico De Órgano
Metepec
Capilla Del Calvario / 18:00

Masha Soboleva
Concierto De Música Mexicana
Rusia
Plaza Juárez / 18:00

Quimera Rock
Ellis Paprika
CDMX
Ex Recinto Ferial / 18:00

Le Monqué Spazzuah (Convocatoria Nacional)
Música Jazz
Metepec
Escalinata Del Calvario / 19:00

Quimera Rock
Pressive
Jalisco
Ex Recinto Ferial / 19:00

Akasha
Las Traquinias
Estado De México
Ay Dolores! Espacio Cultural, Gastronómico
Y Artesanal / 19:00

Manuel Medrano
Cantautor
Colombia
Plaza Juárez / 20:00

Quimera Rock
Loathsome Faith (Alcaldía De Bogotá / Festival Rock Al Parque)
Colombia
Ex Recinto Ferial / 20:00

Sheriff
Rock Clásico
Estado De México
Escalinata Del Calvario / 21:00
Quimera Rock

Sekta Core
Ska Core
CDMX
Ex Recinto Ferial / 21:00

Domingo 20 De Octubre

Constanza Espitia
Arma Tu Monstruo
Taller Infantil
Colombia
Pabellón Infantil, Mercado Artesanal / 12:00

Ballet Folklórico “Alma De México”
Danza Regional Mexicana
Estado De México
Teatro Quimera / 11:00

Quimera En Los Barrios
Talleres Infantiles
Dirección De Cultura
Metepec
Parque La Loma, Fraccionamiento Rancho San Francisco / 11:00

Funistería
Siempre Y Para Siempre
Espectáculo Musical
Metepec
Escalinata Del Calvario / 12:00

Valija Teatro (Convocatoria Local)
Roma Al Final De La Vía
Estado De México
Museo Del Barro / 12:00

Quimera En Los Barrios
Carbonno
Rock Pop
Estado De México
Parque La Loma, Fraccionamiento Rancho San Francisco / 12:00

La Chalupa Travel (Alcaldía De Medellín, Expocultura)
Música Afrocolombiana
Colombia
Plaza Juárez / 13:00

Aldo Rosales
Linde Faz
Programa Cultural Tierra Adentro
Presentación Literaria
CDMX.
Museo Del Barro / 13:00

Compañía De Teatro Universitario
Los Sueños De Paco
UAEMex
Pabellón Infantil, Mercado Artesanal / 13:00

Quimera En Los Barrios
Compañía Árbol De La Vida
Danza Regional Mexicana
Metepec
Parque La Loma, Fraccionamiento Rancho San Francisco / 13:00

Folkloreta (Alcaldía De Bogotá, Festival Colombia Al Parque)
Música Tradicional Colombiana
Colombia
Escalinata Del Calvario / 14:00

Kamaleón Teatro
El Pequeño Gran Circo
Estado De México
Museo Del Barro / 14:00

Quimera En Los Barrios
Patita De Perro
Rock Para Chavitos
Puebla
Parque La Loma, Fraccionamiento Rancho San Francisco / 15:00

Fughu
Rock
Argentina
Escalinata Del Calvario / 16:00

Daniela Spalla
Indie Pop
Argentina
Plaza Juárez / 17:00

Orquesta Filarmónica Infantil Y Juvenil Del Estado De México
Música Académica
Estado De México
Teatro Quimera / 17:00

Salomónico Dj
Música Electrónica
Metepec
Escalinata Del Calvario / 18:00

Ceremonia De Clausura
Plaza Juárez / 19:00

Las Tres Grandes / Guadalupe Pineda, Eugenia León y Tania Libertad
Música Popular
México / Perú
Plaza Juárez / 19:15

Deja tu opinión

comentarios