Programa Festival Quimera 2017

Festival Quimera 2017 Programa Oficial

Programa de Eventos Festival Quimera 2017

Viernes 6 de octubre
12:00 Metepec: Tlanchanas de Maíz y Barro
Lugar Presidencia Municipal
16:00 Athal - Rock progresivo
Lugar Escalinata del Calvario
16:00 Antiqva Metropoli - Música Barroca
Lugar Parroquia de San Juan Bautista
16:00 Cristopher Aquino - Grabado
Lugar Museo del Barro
17:00 Sonido San Francisco - Cumbia sintetizador
Lugar Plaza Juárez
17:00 Tertulia Mtro. Raúl García - Música popular mexicana
Lugar Centro Cultural El Diezmo
17:00 Astillero Teatro: Pun! Historia asquerosa para niñ@s que se echan vientos - Teatro
18:00 Rulo Clown - Circo/Clown
Lugar Escalinata del Calvario
19:00 María Robot - Rock Industrial
Lugar Plaza Juárez
19:00 Tenor Francisco Araiza, Soprano Marija Vidovic
  y la Orquesta Sinfónica del Estado de México
Inauguración del Teatro Quimera
21:00 Paté de Fuá- Música Fusión
Lugar Plaza Juárez
22:00 Cine cocktail: Noches de la Cineteca Nacional
Lugar Museo del Barro
Sabado 7 de octubre
10:00 Danza Clásica de la EBAT - Danza
Lugar Plaza Juárez
11:00 La Abuela Clemen y el Pirata Morgan
Compañía municipal de Teatro Metepec
Lugar Escalinata del Calvario
11:00 Compañía de Danza Folklórica de la EBAT - Danza Folklórica
Lugar Plaza Juárez
12:00 Larisa - Pop Fusión
Lugar Escalinata del Calvario
13:00 Baraka Ensamble - Música Persa
Lugar Plaza Juárez
15:00 Volta - Indie Rock
Lugar Escalinata del Calvario
16:00 Arka - Teatro callejero
Lugar Escalinata del Calvario
16:00 Ivett Tinoco y Rosario Rogel - Taller de Escritura
La Anáfora como antídoto del Alzheimer y el olvido - Literatura
Lugar Museo del Barro
16:00 Ensamble Octoekos - Música vocal
Lugar Parroquia de San Juan Bautista
17:00 Artes plásticas
Lugar Exconvento Franciscano
17:00 Alejandra Junco - Presentación del libro
La última oveja del ángel exterminador - Literatura
Lugar Museo del Barro
17:00 La Perra - Rock en oposición
Lugar Escalinata del Calvario
18:00 Escritoras de los años 70’s - Presentación de libro
Literatura
Lugar Museo del Barro
18:00 Salimos del Mar - Teatro
Lugar Teatro Quimera
18:00 Ensueño de Martini - Teatro/Clown/Argentina
Lugar Plaza Juárez
19:00 Danza Contemporánea de la EBAT - Danza
Lugar Museo del Barro
20:00 Ballet Folklórico de México de Amalia Hernández - Danza
Lugar Plaza Juárez
22:00 Cine cocktail: Noches de la Cineteca Nacional
Lugar Museo del Barro
Domingo 8 de octubre
11:00 Tauro Flamenco - Danza española
Lugar Escalinata del Calvario
12:00 Recordando a los Rincón - Música infantil
Lugar Plaza Juárez
13:00 Perico, el payaso loco - Música/Clown
Lugar Escalinata del Calvario
14:00 Salomón Maawad Quartet - Jazz
Lugar Museo del Barro
14:00 Musi y la Máquina del Tiempo
Las 7 Bellas Artes para Niños - Teatro infantil
Lugar Mercado Artesanal
15:00 Pulsar - Jazz/Rock
Lugar Plaza Juárez
16:00 Tania Matus - Jazz Fusión
Lugar Plaza Juárez
17:00 Mi Sangre Enarbolada
Director Luis Palomino Benítez - Documental
Lugar Museo del Barro
17:00 Guarango - Salsa (Colombia)
Lugar Plaza Juárez
17:00 David Soteno - Recital de órgano
Lugar Capilla del Calvario
17:00 Ballet Independiente - Danza
Lugar Teatro Quimera
18:00 Zulema Iglesias - Música afrocubana
Lugar Mercado Artesanal
18:00 Crew Peligrosos - Hip-Hop
Lugar Escalinata del Calvario
19:00 La Mujer de Negro - Ráfaga Teatro
Lugar Museo del Barro
19:00 La Combo Tortuga - Rock
Lugar Plaza Juárez
20:00 Caligaris - Ska
Lugar Plaza Juárez
Lunes 9 de octubre
16:00 Juan Manuel Corona - Música infantil
Lugar Escalinata del Calvario
17:00 Manu Pineda - Rock/Pop
Lugar Plaza Juárez
17:00 Gigantes del Estado de México
Luis Nishizawa y Leopoldo Flores - Artes plásticas
Lugar Museo del Barro
18:00 Tomás Aristimuño - Rock experimental/Argentina
Lugar Plaza Juárez
18:00 Ciclo de Piano Quimera
Enrique Bátiz - Recital de Piano
Lugar Teatro Quimera
19:00 Laszlo Frater y Rebeca Mazariegos - Recital de violoncello y piano
Lugar Parroquia de San Juan Bautista
19:00 Remmy - Música Funk
Lugar Escalinata del Calvario
19:00 Sédesierto - Teatro
Lugar Museo del Calvario
20:00 Carla Morrison - Pop Rock
Lugar Plaza Juárez
Martes 10 de octubre
16:00 Barahunda - Jazz Fusión
Lugar Plaza Juárez
17:00 La Gregona Teatro
Los Niños Caballero - Teatro
Lugar Museo del Barro
17:00 Ciclo de Piano Quimera
Eduardo Villalobos - Recital piano solo
Lugar Teatro Quimera
17:00 Juan Pablo Villa y el Coro Acardenchados - Canto Cardenche
Lugar Plaza Juárez
17:00 Grupo de Danza Polinesia UNITEC - Danza
Lugar Mercado Artesanal
19:00 Liana Malva - Rock pop (Venezuela)
Lugar Escalinata del Calvario
19:00 Leyendas del Mayab - Teatro (Quintana Roo)
Lugar Teatro Quimera
20:00 Aterciopelados - Rock (Colombia)
Lugar Plaza Juárez
Miercoles 11 de octubre
16:00 Úrsula Cotero - Conferencia Luis Nishizawa
Lugar Museo del Barro
16:00 El Jilote - Música tradicional mexicana
Lugar Escalinata del Calvario
17:00 Mónica Soto Icaza
Presentación de Libro - Literatura
Lugar Museo del Barro
17:00 Los Chalanes del Amor - Música Popular Latinoamericana
Lugar Escalinata del Calvario
18:00 Ciclo de Piano Quimera
Jorge Federico Osorio - Recital para piano solo
Lugar Teatro Quimera
18:00 Lúcnica
Ballet Folklórico Nacional de Eslovaquia - Danza
Lugar Plaza Juárez
18:00 Compañía Nacional de Teatro
El Diccionario - Teatro
Dirección: Enrique Singer
Lugar Museo del Barro
19:00 Ingrid Beaujean - Jazz Fusión
Lugar Escalinata del Calvario
19:00 Cuarteto de Cuerdas Xinantécatl - Música Clásica
Lugar Parroquia de Juan Bautista
20:00 Armando Manzanero - Música Mexicana
Lugar Plaza Juárez
Jueves 12 de octubre
17:00 Mario Iván Martínez - Espectáculo infantil
Lugar Escalinata del Calvario
17:00 Patricia Mawaad y Porfirio Hernández
Presentadores: Benjamín Araujo y Gerardo Novo Valencia
Presentación de Libro - Literatura
Lugar Museo del Barro
17:00 Grupo de danza árabe UNITEC - Danza
Lugar Mercado Artesanal
18:00 Monocordio - Rock pop
Lugar Plaza Juárez
18:00 Ciclo de Piano Quimera
Jorge Viladoms y Lionel Cottet
Lugar Teatro Quimera
19:00 Blick Bassy - World Music
Lugar Escalinata del Calvario
19:00 Burka: La Batalla - Teatro
Lugar Museo del Barro
20:00 Plastilina Mosh - Electro pop
Lugar Plaza Juárez
Viernes 13 de octubre
15:00 La China Sonidera - Cumbia
Lugar Plaza Juárez
16:00 La Toma - Rock pop
Lugar Plaza Juárez
17:00 Jorge Arzate Salgado - Música y poesía
Lugar Museo de Barro
17:00 Josep Ma. Mas Nonet - Recital de órgano
Lugar Capilla del Calvario
17:00 Javier Nandayapa Trío - Jazz
Lugar Parroquia de San Juan Bautista
17:00 Compañía de Danza Folklórica Xochipiltzahuac - Danza Folklórica
Lugar Teatro Quimera
17:00 Grupo de danza Jazz UNITEC - Danza
Lugar Mercado Artesanal
18:00 Orquesta de Artes Escénicas de la UAEMex - Música
Lugar Museo del Barro
18:00 Los Hermanos Naturales - Música/Comedia
Lugar Escalinata del Calvario
19:00 Carmelo Torres y su cumbia sabanera - World Music
Lugar Plaza Juárez
20:00 Burning Caravan - Rock balcánico
Lugar Escalinata del Calvario
21:00 Francisco, el Hombre - World Music
Lugar Plaza Juárez
22:00 Cine cocktail: Noches de la Cineteca Nacional
Lugar Museo del Barro
Sabado 14 de octubre
10:00 Nube de Motor - Música infantil
Lugar Escalinata del Calvario
11:00 Desangre - Metal
Lugar Plaza Juárez
11:00 Giboga: La Sirenita - Teatro
Lugar Mercado Artesanal
12:00 Ethel Krauze, presentación del poemario
Lo que tu cuerpo me provoca - Literatura
Lugar Museo del Barro
12:00 Nacho Pata - Música infantil
Lugar Escalinata del Calvario
12:00 Ballet Macuilxochitl - Danza Folklórica
Lugar Teatro Quimera
12:00 The Last / Feminais - Rock
Lugar Plaza Juárez
13:00 Salón Victoria - Ska
Lugar Plaza Juárez
13:00 Antares Jazz - Música
Lugar Museo del Barro
14:00 Sombit - Música Funk
Lugar Escalinata del Calvario
14:00 Unos Vagabundos -Música Punk
Lugar Plaza Juárez
15:00 El Clan - Rock Gótico
Lugar Plaza Juárez
15:00 Juan Luis Ramírez Torres
Fondo Editorial UEAMex
Presentación del Libro - Literatura
Lugar Museo del Barro
16:00 Patita de Perro - Música infantil
Lugar Escalinata del Calvario
16:00 Akasha - Rock
Lugar Plaza Juárez
16:00 Clara Cecilia Uribe Hernández
Presentación del Libro
El salón de clase de lengua
Algunos procesos para el manejo de datos en lingüística aplicada
Lingüística aplicada
Lugar Museo del Barro
17:00 Ciclo de Piano Quimera
Foyle-Stsura Dúo
Lugar Teatro Quimera
17:00 Imperial Kikiristán - Teatro callejero
Lugar Escalinata del Calvario
17:00 Deskartes a Kant - Rock/Experimental
Lugar Plaza Juárez
17:00 María del Pilar A. Mora Cantellano y María Gabriala Villar García
Presentación del Libro
Diseño para el Desarrollo Social
Reflexiónes y Aportaciónes Metodológicas - Literatura
Lugar Museo del Barro
18:00 Mamasónica - Teatro
Lugar Teatro Quimera
18:00 Julio Patán y Alejandro Rosas - Literatura
Lugar Museo del Barro
18:00 Caribean New Style - World Music (Colombia)
Lugar Escalinata del Calvario
18:00 Ali A.K.A. Mind - Hip-Hop
Lugar Plaza Juárez
19:00 Imperial Kikiristán - Teatro callejero
Lugar Escalinata del Calvario
20:00 Mono Blanco - Son Jarocho
Lugar Escalinata del Calvario
20:00 David Soteno y Camerata Arpeggione - Recital de órgano
Lugar Parroquia de San Juan Bautista
21:00 El Gran Silencio - Cumbia/Rock
Lugar Plaza Juárez
22:00 Cine cocktail: Noches de la Cineteca Nacional
Lugar Museo del Barro
Domingo 15 de octubre
11:00 Chorizo Blues - Blues
Lugar Escalinata del Calvario
12:00 Adi Shakti - Danza Oriental
Lugar Plaza Juárez
13:00 Imperial Kikiristán - Teatro callejero
Lugar Escalinata del Calvario
13:00 Vladi Picazo Jazz Quartet - Jazz
Lugar Plaza Juárez
13:00 Titerefué - Teatro infantil
Lugar Mercado Artesanal
13:00 Ciclo de Piano Quimera
Abdiel Vázquez - Recital para piano solo
Lugar Teatro Quimera
13:00 Desierto Teatro
Memorias de dos hijos caracol - Teatro
Lugar Museo del Barro
14:00 Dos Lunas - Artes Circenses
Lugar Escalinata del Calvario
14:00 Pura Sangre
Flamenco - Danza española
Lugar Plaza Juárez
15:00 Qué Payasos - Rock infantil
Lugar Escalinata del Calvario
15:00 Colectivo Rock en el Alma - Rock
Lugar Mercado Artesanal
15:00 Noir Manouche - Jazz gitano
Lugar Museo del Barro
16:00 José María Camacho Sevilla
Presentación del Libro
Después de matar al oso pardo
Premio internacional de narrativa Ignacio Manuel Altamirano - Literatura
Lugar Museo del Barro
16:00 Orquesta Sinfónica Juvenil de la UAEMex - Música
Lugar Teatro Quimera
17:00 Ra la Culebra - Rock
Lugar Escalinata del Calvario
17:00 Federico Traeger, Raquel Castro y Martín Moreno
Presentación de los libros
* Cuando todo era para siempre
* Un beso en el futuro
* Por la mano del padre
Penguin Random House - Literatura
Lugar Museo del Barro
17:00 Bauxite - Jazz
Lugar Museo del Barro
18:00 Pressive - Indie alternativo
Lugar Plaza Jazz
19:00 Susana Díaz - Pop
Lugar Escalinata del Calvario
20:00 Taraf de Haïdouks - Música tradicional gitana (Rumania)
Lugar Plaza Juárez
Clausura del Festival Quimera Metepec 2017

Deja tu opinión

comentarios