Quimera 2018 Programa completo

Festival Quimera Metepec 2018 cartel programa

PROGRAMA QUIMERA 2018

Viernes 12 de octubre
12:00 Exposición: Perfectamente Imperfecto - Georgina Gutiérrez
Lugar Casa de Cultura Margarita García
17:00 Exposición: Rétrospective - Michel Bouvet
Lugar Casa de Cultura Carlos Olvera
17:00 Exposición: Georgina Gutierrez, Paola Delfín, Daniel Poeta Latas, Los Metzican, Alejandro Pinpon, Uve Victoria, Paola García, Sofía Castellanos, Juan Pablo Estevez, Adriana Arriaga - Galería Mural
Lugar Metepec
19:00 Teatro: Ambulante / Función de Gala - Las visitadoras
Lugar Escalinata del Calvario
Sabado 13 de octubre
11:00 Infantil: Talleres Infantiles Parque Ecológico Zacango - CEPANAF
Lugar Mercado Artesanal
12:00 Presentación Literaria - Felipe Garrido
Lugar Ex - Convento Franciscano
12:00 Conferencia Sobre Gastronomía y Cultura - “Rescate de la cultura alimentaria tradicional mexicana”
Lugar Lobby del Museo del Barro
11:00  Música: Música y Clown - Triciclo Circus Band
Lugar  Escalinata del Calvario
12:00 Danza: Baile Clandestino - Swing out y Sr. Swimg
Lugar Plaza del Maguey Escalinata del Calvario
13:00 Exposiciones: Francisco Goitia
Lugar Museo del Barro
13:00 Exposición: Exposición Colectiva Fotográfica - Alexia Alva Salazar
Lugar Casa de Cultura Enrique Bátiz
13:00 Música: Techno Ciclo: Percusiones De Reciclaje - Alexis Pérez Gascón
Lugar Escalinata del Calvario
13:00 Literatura: Encuentro de Poesía – Casas del Poeta
Lugar Lobby del Museo del Barro
13:00 Infantil: Teatro para Niños - Funistería, Princesas y Más
Lugar Mercado Artesanal
14:00 Infantil: Teatro para Niños - Grupo de Teatro Río que Suena
Lugar Auditorio Museo del Barro
14:00 Infantil: Espectáculo Infantil - Las palabras mágicas / Títeres
Lugar Mercado Artesanal
14:00 Música: Patita de Perro
Lugar Escalinata del Calvario
15:00 Infantil: Teatro y Música para Niños - Chamacos al Aire
Lugar Escalinata del Calvario
15:00 Rock: Concierto de Rock Pop - Jose Meyer
Lugar Plaza Juárez
16:00 Literatura: Relatos sin Palabras - Kamaleón Teatre
Lugar Auditorio Museo del Barro
16:00 Cine: Ciclo de Cine Francés - Good Luck - Bentoumi Farid
Lugar Casa de Cultura Carlos Olvera
16:00 Concierto - Concierto Comentado - Yetlani
Lugar Lobby del Museo del Barro
16:00 Concierto: Concierto de Ensamble Vocal - Noche Lírica
Lugar Parroquia de San Juan Bautista
16:00 Concierto: Concierto de Jazz - Cedric Hanriot French Stories Trio
Lugar Teatro Quimera
17:00 Infantil: Espectáculo Infantil - Luna Morena - Cuentos para no dormir
Lugar Escalinata del Calvario
17:00 Literatura: Presentación Literaria – FOEM - Benjamín Araujo
Lugar Lobby del Museo del Barro
17:00 Música: Obra Escultórica - Jean Luc Toussaint
Lugar Teatro Quimera
18:00 Cine: Salón México: Emilio “Indio” Fernández
Lugar Casa de Cultura Carlos Olvera
18:00 Concierto: Concierto Didáctico - Mtro.Rubén Real
Lugar Casa de Cultura Enrique Bátiz
18:00 Exposición: Diana Condes
Lugar Casa de Cultura Leopoldo Flores
18:00 Música: Concierto Gema Corredera - Bolero Soul
Lugar Escalinata del Calvario
18:00 Literatura: Presentación Literaria – FOEM - Alfonso Sánchez Arteche
Lugar Lobby del Museo del Barro
19:00 Música: Concierto de Música Clásica - Arturo Chacón OFM
Lugar Plaza Juárez
19:00 Exposición: Exposición Escultórica - Rodrigo de la Sierra
Lugar Plaza Juárez
20:00 Música: Concierto De Jazz - In Blossoms
Lugar Teatro Quimera
21:30 Música: Arte Sonoro Digital - Bishop UPG / KE/MP
Lugar Escalinata del Calvario
22:20 Música: Arte Sonoro Digital - Mabe Fratti / KE/MP
Lugar Escalinata del Calvario
Domingo 14 de octubre
11:00 Infantil: Literatura Infantil - Melisa Mijares
Lugar Escalinata del Calvario
11:00 Infantil: Talleres Infantiles - CEPANAF
Lugar Mercado Artesanal
11:00 Danza: Recital De Danza Clásica - Ballet Cynamoon
Lugar Plaza Juárez
12:00 Cine: La abogada del pueblo: Alan Villarreal
Lugar Casa de Cultura Enrique Bátiz
12:00 Teatro: Espectáculo Clown - Método Shakespeare - Los Cosmicómicos
Lugar Escalinata del Calvario
12:00 Literatura: Presentación Literaria – Escuela de Escritores del Estado de México - Lectura de Alumnos
Lugar Ex - Convento Franciscano
12:00 Literatura: Presentación Literaria – FOEM Vámonos de pinta - Eligio Ortiz Santana
Lugar Lobby del Museo del Barro
12:00 Danza: México con faldas y sombreros - Ballet Folclórico Universitario
Lugar Mercado Artesanal
13:00 Literatura: Presentación Literaria – FOEM Homshuk: niño y dios terrible Autor: Adolfo Córdova - Carlos César Becerril Estrada
Lugar Lobby del Museo del Barro
12:00 Danza: Ballet Folklórico Macuilxochitl
Lugar Plaza Juárez
13:00 Infantil: Tlakuiloli, leyendas prehispánicas Espectáculo Infantil - Compañía de Teatro de la Dirección de Cultura de Metepec
Lugar Mercado Artesanal
13:00 Rock: La Dolorosa
Lugar Escalinata del Calvario
13:00 Concierto: Concierto de Latín - Eljuri.
Lugar Plaza Juárez
14:00 Infantil: Espectáculo Circense Llévame - Compañía Claunódromo
Lugar Escalinata del Calvario
14:00 Infantil: “Ciencia para Niños” Conferencia - Ivett Tinoco
Lugar Mercado Artesanal
15:00 Concierto: Entre líneas - Primavera Flor
Lugar Plaza Juárez
16:00 Cine: Ahí está el detalle: Juan Bustillo Oro
Lugar Casa de Cultura Enrique Bátiz
16:00 Teatro - Llévame Espectáculo Circense - Compañía Claunódromo 2.0 Jalisco
Lugar Escalinata del Calvario
17:00 Concierto: Concierto en Colaboración con la Coordinación Nacional de Música y Ópera del INBA Japón / México - Rafael Urrusti y Naoya Seino
Lugar Teatro Quimera
17:00 Concierto: Concierto de Órgano - David Soteno
Lugar Capilla del Calvario
17:00 Literatura: Presentación Literaria – Fondo Editorial Tierra Adentro Chicharrón de oso y otros cuentos del fracaso - Ana Fuente
Lugar Ex - Convento Franciscano
17:00 Literatura: Presentación Literaria - Kary Cerda
Lugar Lobby del Museo del Barro
17:00 Música: “Quiero Volverte a Besar” Concierto De Música Pop - Deglein
Lugar Plaza Juárez
18:00 Exposición: Exposición Pictórica - UAEMéx
Lugar Casa de Cultura Enrique Bátiz
18:00 Música: Concierto de Música para Percusiones - Ensamble Tambuco
Lugar Escalinata del Calvario
18:00 Conferencias: Conferencia de Arte Popular Cubano - Cuba
Lugar Lobby del Museo del Barro
18:00 Música: Experimentación Multisensorial - Muva
Lugar Teatro Quimera
19:00 Estelares: Concierto - “Azul” - Cecilia Toussaint
Lugar Plaza Juárez
19:00 Música: Concierto de Hip Hop - Cheeko & Blanka / Marko 93
Lugar Escalinata del Calvario

 

Lunes 15 de octubre
13:00  Música: Homenaje a Fernando Cano - Fernando Cano
Lugar Teatro Quimera
15:00  Literatura: Taller Literario – Poesía Visual - Oliverio Arreola
Lugar Salones del Museo del Barro
16:00 Concierto : Recital de Voz y Guitarra - Liliana Cervantes y Héctor Sommaruga
Lugar Casa de Cultura Carlos Olvera
16:00 Literatura: Presentación de Libro - Alfonso Sánchez Arteche
Lugar Casa de Cultura Margarita García
16:00 Concierto: Ann Frontalva
Lugar Escalinatas del Calvario
16:00 Música: Concierto de Jazz - Gazz Jazz Gang
Lugar Plaza Juárez
17:00 Estelares: Conmemoración del 170 Aniversario del Nombramiento de Villa a Metepec - Presea Metepec
Lugar Auditorio Museo del Barro
17:00 Conferencias: Georgina Jiménez - Mujeres poetas
Lugar Casa de Cultura Enrique Bátiz
17:00 Cine: La perla: Emilio “Indio” Fernández
Lugar Casa de Cultura Margarita García
17:00 Concierto: Concierto de Música Contemporánea con Saxofón - Anacrusax - “The planet”
Lugar Escalinata del Calvario
17:00 Literatura: Presentación Literaria - Mauricio Montiel Figueiras
Lugar Ex - Convento Franciscano
17:00 Música: Concierto de Jazz Fusión - Zamá Jazz Project
Lugar Plaza Juárez
18:00 Conferencias:Georgina Jiménez - Mujeres poetas
Lugar Casa de Cultura Carlos Olvera
18:00 Conferencias: COMECyT - El arte de explicar la ciencia
Lugar Casa de Cultura Leopoldo Flores
18:00 Concierto: Recital de Piano Bellas Artes a Todas Partes - Mtro.Héctor Rojas
Lugar Teatro Quimera
19:00 Cine: Cineteca Nacional - Roberto Gavaldón
Lugar Casa de Cultura Margarita García
19:00 Danza: Cante y Baile Flamenco - Carmen Paris
Lugar Escalinata del Calvario
19:00 Música: Ars Musik - Viva Vivaldi  Las Cuatro Estaciones
Lugar Parroquia San Juan Bautista
19:15 Música: Concierto de Rock - Ramona
Lugar Plaza Juárez
20:00 Música: Concierto de Rock Pop - Camilo Séptimo
Lugar Plaza Juárez
Martes 16 de octubre
15:00 Conferencia: “Vida y obra de Carlos Olvera” - UAEMéx
Lugar Casa de Cultura Carlos Olvera
15:00 Lotería: Tirada de Lotería - La Lotería de Metepec
Lugar Mercado Artesanal
15:00 Rock: Concierto de Rock Pop - Holograma
Lugar Escalinatas del Calvario
15:00 Literatura: Taller Literario – Poesía Visual - Oliverio Arreola
Lugar Salones del Museo del Barro
16:00 Conferencia: “Vida y obra de Enrique Bátiz” - UAEMéx
Lugar Casa de Cultura Enrique Bátiz
16:00 Concierto: “Voz entre cuerdas” Recital de Voz y Guitarra - Liliana Cervantes y Héctor Sommaruga
Lugar Casa de Cultura Enrique Bátiz
16:00 Rock: Concierto de Rock Pop - Mars Rising
Lugar Escalinata del Calvario
16:00 Taller de Baile: Baile de Salón y Ritmos Latinos - UNITEC
Lugar Mercado Artesanal
16:00 Concierto: Concierto de Música Mexicana - Ricardo Castellanos
Lugar Museo del Barro
16:00 Música: Fuerza Dread / Skandalosa Tripulación "Que gire la recortada"
Lugar Plaza Juárez
17:00 Danza: Recital de Danza Árabe - Estrellas del Desierto
Lugar Auditorio Museo del Barro
17:00 Cine: La chèvre: Veber Franc
Lugar Casa de Cultura Leopoldo Flores
17:00 Conferencias: Conferencia - “Vida y obra de Margarita García” - UAEMéx
Lugar Casa de Cultura Margarita García
17:00 Danza: Danza Folclórica - UNITEC
Lugar Mercado Artesanal
17:00 Concierto: “Hermosas y fragantes flores” Recital Para Guitarra y Voz - Lux Chordarum
Lugar Parroquia de San Juan Bautista
17:00 Música: Música Colombiana de Fusión - Borojó
Lugar Plaza Juárez
17:00 Teatro: Paso a paso - La corte de los bufones - La Gorgona Teatro
Lugar Teatro Quimera
18:00 Conferencias: “Vida y obra de Leopoldo Flores” Conferencia - UAEMéx
Lugar Casa de Cultura Leopoldo Flores
18:00 Rock: “Les ombres errantes” Concierto de Avant Garde Metal - Hypno5e
Lugar Escalinata del Calvario
18:00 Literatura: Barranca Presentación Literaria Fondo Editorial Tierra Adentro - Diana del Ángel
Lugar Lobby del Museo del Barro
18:00 Música: The Danceworx / Navdhara India Dance Theatre -  A Passage to Boliwood
Lugar Plaza Juárez
19:00 Cine: Hazanavicius Michel Cine - OSS 117
Lugar Casa de Cultura Enrique Bátiz
19:00 Literatura: También la noche es claridad. Presentación Literaria – FOEM - Félix Suárez
Lugar Lobby del Museo del Barro
21:00 Estelares: “Alas Canciones”. Concierto de Reggae - Los Cafres
Lugar Plaza Juárez
Miercoles 17 de octubre
13:00 Literatura: Presentación Literaria – UAEMéx - Yadi Sorieth Campo Ramírez
Lugar Lobby del Museo del Barro
15:00 Música: Concierto de Rock - Cafeína Rock
Lugar Escalinata del Calvario
15:00 Lotería: Tirada de Lotería - La Lotería de Metepec
Lugar Mercado Artesanal
15:00 Literatura: Taller Literario – Poesía Visual - Oliverio Arreola
Lugar Salones del Museo del Barro
16:00 Música: Concierto Didáctico - Cuarteto Xinantécatl
Lugar Casa de Cultura Enrique Bátiz
16:00 Conferencias: Conferencia Magistral - Marta Turok
Lugar Lobby del Museo del Barro
16:00 Danza: Danza Jazz y Hip Hop - UNITEC
Lugar Mercado Artesanal
16:00 Música: Dance Hall, Ska, Punk y Cumbia - Papá Changó
Lugar Plaza Juárez
17:00 Conferencias: Conferencia - “El arte de explicar la ciencia”
Lugar Casa de Cultura Margarita García
17:00 Música: Música Tradicional - Rashmi Agarwal
Lugar Escalinata del Calvario
17:00 Literatura: Presentación Literaria–Amarillo Editores - Mónica Soto Icaza
Lugar Lobby del Museo del Barro
17:00 Literatura: Literatura Infantil - Narradores Orales
Lugar Mercado Artesanal
17:00 Música: Concierto de Música Clásica - Coro de Trombones del Conservatorio Nacional de Música
Lugar Parroquia de San Juan Bautista
18:00 Teatro: Infantería de Teatro Clásico - La pequeña décima musa
Lugar Auditorio Museo del Barro
18:00 Cine: Un indien dans la ville - Palud Hervé
Lugar Casa de Cultura Enrique Bátiz
18:00 Cine: Luces de la justicia penal - Berenisse Vásquez, L. Damián Sánchez
Lugar Casa de Cultura Leopoldo Flores
18:00 Música: Concierto Didáctico - Mtro.Rubén Real
Lugar Casa de Cultura Margarita García
18:00 Danza: Baile Clandestino - Taller de Iniciación de Swing
Lugar Escalinata del Calvario
18:00 Literatura: Presentación Literaria – TunAstral - Blanca Álvarez C
Lugar Lobby del Museo del Barro
18:00 Música: Concierto de Música Mexicana de Fusión - Ampersan en concierto
Lugar Plaza Juárez
18:00 Música: Concierto de Música de Cámara - Cuarteto de Cuerdas Xinantécatl
Lugar Teatro Quimera
19:00 Música: Concierto de Salsa Mexicana - La Nelson Candela
Lugar Escalinata del Calvario
19:00 Música: Concierto de Música Sacra - Ónix Ensamble
Lugar Parroquia de San Juan Bautista
20:00 Estelares. Música: Eugenia León
Lugar Plaza Juárez
Jueves 18 de octubre
13:00 Literatura: Donde come uno comen dos - Mención Honorífica del Premio Internacional de Narrativa “Ignacio Manuel Altamirano”. Presentación Literaria – UAEMéx - Eduardo Villagrán
 Lugar Lobby del Museo del Barro
15:00 Música: Ensamble de Vocal - Facultad de Artes Escénicas - UAEMéx
 Lugar Auditorio Museo del Barro
15:00 Música: Concierto con Instrumentos de Reciclaje - Orquesta Basura
 Lugar Escalinata del Calvario
15:00 Tirada de Lotería: La Lotería de Metepec
 Lugar Mercado Artesanal
15:00 Música: Concierto de Jazz - Tumbadora Jazz
 Lugar Plaza Juárez
16:00 Música: Ensamble de Alientos - Facultad de Artes Escénicas - UAEMéx
 Lugar Auditorio Museo del Barro
16:00 Danza: Danza Árabe e Hindú - UNITEC
 Lugar Mercado Artesanal
17:00 Música: Concierto Didáctico - Rosalba Paulina SCEM
 Lugar Casa de Cultura Enrique Bátiz
17:00 Cine: Koltavanej. Concepción Suárez Aguilar
 Lugar Casa de Cultura Leopoldo Flores
17:00 Danza: Baile Clandestino - Taller de Iniciación de Swing
 Lugar Plaza de los magueyes
17:00 Literatura: El Conejo / Ballena 52. Presentación Literaria - Jorge Contreras Herrera
 Lugar Lobby del Museo del Barro
17:00 Infantiles: Cuentos en el Bosque. Literatura Infantil - Narradores Orales
Mercado Artesanal
17:00 Música: Concierto de Rock Pop - The Vue
 Lugar Plaza Juárez
17:00 Danza: Laboratory For Theatre Art Research. Danza Teatro - Adi Shakti
 Lugar Teatro Quimera
18:00 Conferencias: “Vida y obra de Enrique Bátiz”. Conferencia - UAEMéx
 Lugar Casa de Cultura Leopoldo Flores
18:00
 Lugar
18:00 Música: Concierto de Música Fusión - Jaramar + Leontine
 Lugar Escalinata del Calvario
18:00 Conferencias: ”Burdeos letrada, cuando Francia se escribe en español”. Conferencia Magistral - Ricardo Sumalavia
 Lugar Lobby del Museo del Barro
19:00 Teatro: Tu Cara en el espejo
 Lugar Auditorio Museo del Barro
19:00 Cine: Enamorada: Emilio “Indio” Fernández - Cineteca Nacional
 Lugar Casa de Cultura Enrique Bátiz
19:00 Música: “Voz entre cuerdas”. Recital de Voz y Guitarra - Liliana Cervantes y Héctor Sommaruga
 Lugar Casa de Cultura Margarita García
20:00 Danza: Homenaje a Cora Flores - Compañía Nacional de Danza
 Lugar Plaza Juárez
21:00 Danza: Show de Danza y Dibujo En Vivo - La Imperfecta Compañía + Rimiyoho
 Lugar Teatro Quimera
22:00 Música: Presente Perfecto / Arte Sonoro Digital - Zlaya Hooba / Cinthia Sánchez
 Lugar Escalinata del Calvario
23:00 Música: Presente Perfecto / Arte Sonoro Digital - Dantek / Cinthia Sánchez
 Lugar Escalinata del Calvario
Viernes 19 de octubre
13:00 Literatura: Presentación Literaria – UAEMéx - Raúl García Rodríguez
Lugar Lobby del Museo del Barro
15:00 Infantiles: Talleres Infantiles Parque Ecológico Zacango - CEPANAF
Lugar Mercado Artesanal
15:00 Música: Concierto de Rock Pop - Carbono
Lugar Plaza Juárez
16:00 Concierto: Concierto de Blues - Tlanixco Blues
Lugar Casa de Cultura Carlos Olvera
16:00 Cine: Cine Francés - Podalydes Bruno - Comme un avion
Lugar Casa de Cultura Margarita García
16:00 Música: Música Zacatecana - Mexicantares - Mariachi Tradicional
Lugar Escalinata del Calvario
16:00 Presentación Literaria – Textofilia Ediciones - Luza Alvarado - La realidad
Lugar Lobby del Museo del Barro
16:00 Danza: Danza Árabe Polinesia - UNITEC
Lugar Mercado Artesanal
16:00 Música: Concierto de Jazz - Lucy Maya Ensamble
Lugar Plaza Juárez
17:00 Música: Concierto de Órgano - Josué Martínez Morín
Lugar Capilla del Calvario
17:00 Cine: Ciclo Francés - Rappeneau Jean-Paul - Le sauvage
Lugar Casa de Cultura Enrique Bátiz
17:00 Música: Recital de Voz y Guitarra - Liliana Cervantes y Héctor Sommaruga
Lugar Casa de Cultura Leopoldo Flores
17:00 Literatura: Presentación Literaria - Edgar Camacho - Piel de cebolla
Lugar Ex - Convento Franciscano
17:00 Literatura: Presentación Literaria – Textofilia Ediciones - Gabriela Monroy y Roberto Sánchez - El encantador de almas
Lugar Lobby del Museo del Barro
17:00 Música: Concierto de Órgano - Josué Martínez Morín / Ramiro Granados
Lugar Capilla del Calvario
17:00 Literatura: Taller Literario de Narrativa Escuela de Escritores del Estado de México - Ana García Bergua
Lugar Salones del Museo del Barro
18:00 Teatro: Compañía Nacional de Teatro Clásico - Don Juan Tenorio
Lugar Auditorio Museo del Barro
18:00 Cine: Ciclo Francés - Rémi Besancon - Nos futurs
Lugar Casa de Cultura Carlos Olvera
18:00 Cine: Ciclo Francés - Garrel Louis - Les deux amis
Lugar Casa de Cultura Margarita García
18:00 Literatura: Presentación Literaria Fondo Editorial Tierra Adentro - Eduardo Sangarcía
Lugar Ex - Convento Franciscano
18:00 Presentación Literaria: Textofilia Ediciones - Carmen Haro - Yo soy Atl
Lugar Lobby del Museo del Barro
18:00 Música: Estudiantina - Duelo de Tunas
Lugar Mercado Artesanal
18:00 Música: Concierto de Música Contemporánea - Yeguas de Tracia
Lugar Plaza Juárez
18:00 Música: Programa Mexicano Piano y Voz - Lourdes Ambríz y Alberto Cruzprieto
Lugar Teatro Quimera
19:00 Música: Concierto / López Estepario - Jaime López y Alonso Arréola
Lugar Escalinata del Calvario
19:00 Música: Concierto de Cello - Laszlo Frater
Lugar Parroquia de San Juan Bautista
19:00 Danza: Danza Contemporánea - Kimmera Danza
Lugar Teatro Quimera
20:00 Música: Concierto de Cumbia Amazónica - Sonido Gallo Negro + Ernesto Mendoza
Lugar Plaza Juárez
21:00 Música: Presente Perfecto / Música y Vídeo - Input Mod Fx / Vj Alök
Lugar Escalinata del Calvario
22:00 Música: Presente Perfecto / Música y Vídeo - Ishtarka / Vj Alök
Lugar Escalinata del Calvario
Sabado 20 de octubre
10:00 Literatura: Taller Literario de Narrativa Escuela de Escritores del Estado de México - Ana García Bergua
Lugar  Salones del Museo del Barro
11:00 Infantiles: Talleres Infantiles Parque Ecológico Zacango - CEPANAF
Lugar   Mercado Artesanal
11:00 Música: Quimera Rock - La Damajuana
Lugar  Plaza Juárez
11:30 Música: Quimera Rock - Fantoches
Lugar  Plaza Juárez
12:00 Música: Quimera Rock - The Jackal
Lugar  Plaza Juárez
12:00 Infantiles: Rock para Niños - Botarga
Lugar  Escalinata del Calvario
12:30 Música: Quimera Rock - Eucariont
Lugar  Plaza Juárez
12:00 Danza: Danza Folclórica - Vida y Movimiento Ollín Yoliztli
Lugar  Mercado Artesanal
13:10 Música: Quimera Rock - Aurea Hybrid - Zacatecas
Lugar  Plaza Juárez
13:00 Literatura: Encuentro de Poesía - Casas del Poeta
Lugar  Lobby del Museo del Barro
13:00 Exposiciones: FlashMob y Narradores Orales - Internacional
Lugar Mercado Artesanal
13:00 Música: Concierto de Música Clásica - Orquesta Filarmónica Mexiquense
Lugar Teatro Quimera
14:00 Música: Quimera Rock - S.I.C.K.
Lugar Plaza Juárez
14:00 Música: Concierto de Música Independiente - Los Imperfectos
Lugar  Escalinata del Calvario
14:00 Música: Concierto de Música Clásica - Ensamble de Música Antigua del Conservatorio Nacional de Música
Lugar  Parroquia de San Juan Bautista
15:00 Infantiles: Espectáculo de Títeres - Meher the Troup - India
Lugar Auditorio Museo del Barro
15:00 Danza: Baile Clandestino - Swing Out y los Swingones
Lugar Escalinata del Calvario
15:00 Música: Quimera Rock - Ellinoise
Lugar Plaza Juárez
16:00 Música: Concierto de Son Jarocho - Los Cojolites- “Rema, rema”
Lugar Escalinata del Calvario
16:00 Literatura: Presentación Literaria - Lucía Rivadeneyra
Lugar Lobby del Museo del Barro
16:00 Literatura: Narratlón - Internacional
Lugar Mercado Artesanal
16:00 Música: Ensamble de Guitarras - Conservatorio Nacional de Música
Lugar Parroquia de San Juan Bautista
16:00 Música: Quimera Rock - Juana la Rodillona
Lugar Teatro Quimera
17:00 Literatura: Presentación Literaria - Iliana Olmedo
Lugar Lobby del Museo del Barro
17:00 Infantiles: Teatro Infantil - El Baúl / La Ciénega
Lugar Mercado Artesanal
17:00 Música: Quimera Rock - Puerquerama
Lugar Plaza Juárez
17:00 Música: Música Gitana - Les Kostards Trio / Jazz Manouche
Lugar Teatro Quimera
18:00 Música: Música Clásica - La Pingo’s Orquesta - “Peregrino”
Lugar Escalinata del Calvario
18:00 Literatura: Presentación Literaria - Vicente Alfonso
Lugar Lobby del Museo del Barro
18:00 Música: Quimera Rock - La Doble A - Colombia
Lugar Plaza Juárez
18:00 Cine: Tlanchana Fest
Lugar Auditorio Museo del Barro
19:00 Música: Quimera Rock - Vaquero Negro
Lugar Plaza Juárez
19:00 Música: Concierto de Jazz - Halket Jazz
Lugar Teatro Quimera
20:00 Música: Concierto de Rock Hindú - Ozone Raaga band
Lugar Escalinata del Calvario
20:00 Música: Quimera Rock - Odio a Botero - Colombia
Lugar Plaza Juárez
20:00 Música: Concierto de Jazz - Le Monqué Spazzuah
Lugar Teatro Quimera
21:00 Música: Concierto de Rock - El Haragán y Compañía
Lugar Plaza Juárez
22:00 Música: Presente Perfecto/Arte Sonoro Digital - Proter / ZE TA
Lugar Escalinata del Calvario
22:30 Música: Presente Perfecto/Arte Sonoro Digital - Digital 00.2.7X / ZE TA
Lugar Escalinata del Calvario
Domingo 21 de octubre

11:00 Música: Concierto de Música Salsa - Manteca Brava
Lugar Escalinata del Calvario
12:00 Infantiles: Música para Niños - Chorizo Blues
Lugar Escalinata del Calvario
12:00 Lotería: Tirada de Lotería - La Lotería de Metepec
Lugar Lobby del Museo del Barro
12:00 Infantiles: Talleres Infantiles - CEPANAF
Lugar Mercado Artesanal
12:00 Taller der baile: Tuna Femenina Verde y Oro - UAEMéx
Lugar Mercado Artesanal
12:00 Infantiles: Música Infantil - Vibra Mucha
Lugar Teatro Quimera
13:00 Infantiles: Teatro Infantil - Del Amor y otras manías
Lugar Auditorio Museo del Barro
13:00 Música: Música Pop - Ale Jiménez - Colombia
Lugar Escalinata del Calvario
13:00 Conferencia: “Rescate de la Comida Alimenticia Tradicional Mexicana”
Lugar Mercado Artesanal
13:00 Infantiles: Homenaje a Juan Manuel Corona “El Grillo Mayor” - Estado de México
Lugar Teatro Quimera
14:00 Danza: Espectáculo de Música y Danza Africana - Faranah
Lugar Plaza Juárez
14:00 Literatura: Presentación Literaria - Uriel Reyes / Daniel Olivares Mario Guzmán Antología Humo Sólido
Lugar Lobby del Museo del Barro
14:00 Danza: Danza Libanesa - Almoloya de Juárez
Lugar Mercado Artesanal
15:00 Música: Rock - Kekoyoma - Chile
Lugar Escalinata del Calvario
15:00 Danza: Danza Folclórica - Ballet Alma de México de Alma Araico Reyes
Lugar Mercado Artesanal
16:00 Infantiles: Vagabondo Circo - Los Strawberry Clowns
Lugar Escalinatas del Calvario
16:00 Literatura: Escuela de Escritores del Estado de México - Tendedero Literario “De Monjas a Perversas” Cecilia Juárez - Blanca Leonor Ocampo Lorena Romero Modera: Flor Cecilia Reyes
Lugar Plaza de los magueyes
16:00 Literatura: Presentación Literaria - María Eugenia Leefmans Lunas después - Novela Indigenista
Lugar Lobby del Museo del Barro
16:00 Música: Recital de Piano - David Rodríguez de la Peña
Lugar Teatro Quimera
17:00 Danza: Ballet Real de México / El Jílote
Lugar Mercado Artesanal
16:00 Música: Concierto de Música Clásica - Dr. David Rodríguez de la Peña
Lugar Teatro Quimera
17:00 Música: Rock Clásico - La Silla Turca
Lugar Escalinata del Calvario
17:00 Literatura: Presentación Literaria Textofi lia Ediciones - Margie Harber Los decidores de decires
Lugar Lobby del Museo del Barro
17:00 Danza: Danza Indígena - Grupo Cultural Fenunchi
Lugar Mercado Artesanal
18:00 Presentación Literaria: Textofilia Ediciones - Male López Lacroix - La Ñora
Lugar Lobby del Museo del Barro
18:00 Danza: Recital de Danza Contemporánea - Barro Rojo
Lugar Teatro Quimera
19:30 Música: Fusión - Bomba Estéreo - Colombia - Ceremonia de Clausura
Lugar Plaza Juárez
20:00 Música: Concierto FOBIA
Lugar Teatro Quimera

 

 

Deja tu opinión

comentarios